jaminan sosial indonesia
x

Login

Lupa Password

Klinik / Pertanyaan

Mendaftarkan Mertua Menjadi Peserta JKN

31 December 2016
Saya pekerja di sebuah perusahaan swasta telah didaftar sebagai Peserta Jaminan Kesehatan beserta istri dan kedua anak saya oleh perusahaan. Apkah saya boleh mengikut sertakan mertua saya menjadi peserta JK. Bagaimana caranya?

Jawaban

Anda dapat mengikut sertakan Mertua Anda menjadi Peserta BPJS Kesehatan. Hal ini berdasarkan Pasal 11, 12 Per BPJS Kesehatan No. 2 Tahun 2016 bahwa Setiap Peserta dapat mengikutsertakan anggota keluarga yang lain yang menjadi tanggungannya dengan penambahan iuran. Anggota keluarga yang lain tersebut yaitu anak ke-4 dan seterusnya, ayah, ibu, dan mertua. Anda wajib menanggung Iuran mertua yang Anda ikutsertakan menjadi peserta BPJS Kesehatan,  sebesar  1% (satu persen) dari gaji upah Anda per bulan.  

Perlu juga diketahui, Anda  harus memberikan surat kuasa kepada perusahaan tempat Anda bekerja, untuk melakukan pemotongan tambahan iuran Jaminan Kesehatan tersebut dan menyetorkan kepada BPJS Kesehatan. 

Konsultan Martabat