jaminan sosial indonesia
x

Login

Lupa Password

Klinik / Pertanyaan

Kecelakaan Saat Berangkat Kerja

26 December 2016
Saya pegawai swasta, peserta BPJS Ketenagakerjaan, mengalami kecelakaan saat perjalanan menuju kantor, apakah saya berhak atas jaminan kecelakaan kerja?

Jawaban

Saudari Floren, Anda berhak memperoleh manfaat berupa uang tunai dan/atau pelayanan kesehatan, karena kecelakaan yang Anda alami terjadi dalam hubungan kerja, termasuk kecelakaan yang terjadi dalam perjalanan dari rumah menuju tempat kerja atau sebaliknya. Selain itu manfaat Jaminan Kecelakaan Kerja (JKK) juga berhak diperoleh oleh Pekerja yang menderita penyakit yang disebabkan oleh lingkungan kerja. (Pasal 1 angka 14 UU SJSN). Hal tersebut sesuai dengan tujuan penyelenggaraan JKK yaitu untuk menjamin agar peserta memperoleh manfaat pelayanan kesehatan dan santunan uang tunai apabila seorang pekerja mengalami kecelakaan kerja atau menderita penyakit akibat kerja (Pasal 29 ayat (2) UU SJSN).

Konsultan Martabat